Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • На охрану фонтанов во Владивостоке за лето потратят более 570 тысяч рублей

На охрану фонтанов во Владивостоке за лето потратят более 570 тысяч рублей

29.07.2020

Во Владивостоке на охрану фонтанов на улице Адмирала Фокина выделяется более 570 тысяч рублей. Охранники дежурят круглосуточно и каждый час или два обходят объекты, но неизвестные уже второй раз успевают залить в фонтаны моющие средства. Действия злоумышленников иногда попадают на камеры наблюдения, есть и собственные видеозаписи нарушителей, ими молодые люди хвастаются в соцсетях. По заявлению в полицию ещё никто не был наказан, ущерб возмещает ВПЭС, пишет VL.ru.

Как сообщают специалисты МУПВ «ВПЭС», во Владивостоке фонтаны ломаются из-за вандалов один-два раза в месяц. Пена размывает спецсмазку механизмов, рабочие вынуждены отключать фонтан и чистить его. Из-за этого сокращается срок службы агрегатов почти вдвое, приходится закупать новое оборудование.

По будням оператор и охранник обходят объекты каждый час или два – до выключения фонтана в 22:00. В выходные фонтан выключают в 23:00. В ночную смену остаётся дежурить один охранник и так же обходит территорию. На круглосуточную работу двух охранников из агентства «Влад» с 1 июня по 31 августа потратили 574 тысячи рублей. Всего в штате числятся шесть сотрудников: для охраны городских фонтанов и водопадов. Сейчас набережная ДВФУ закрыта, поэтому все шестеро поочередно дежурят на Фокина и на Спортивной набережной. Если охранники не успевают заметить вандалов, их задача – хотя бы вовремя заметить пену, выключить фонтан и вызвать специалистов для прочистки.

Неизвестные успевают налить в фонтаны моющие средства в промежутках между обходами. В этом месяце было два инцидента: днём 9 июля и вечером 24 июля. Во второй раз молодые люди даже засняли себя на видео и выложили «подвиг» в соцсеть. Нередко злоумышленники попадают и на скрытые камеры, установленные у магазинов. На действия злоумышленников предприятие обычно подаёт заявление в полицию, но ни один вандал не был наказан.

«Сейчас мы самостоятельно оплачиваем ущерб, а это большие деньги. Оборудование дорогостоящее: в каждом таком фонтане находятся три насоса стоимостью порядка 120-130 тысяч рублей. Отдельно считается плата за воду. По нашим заявлениям полиция проводила разбирательства, устанавливали личности подростков, но дело не доводилось до конца – никто не выплачивал компенсацию. В этот раз по инциденту 24 июля тоже подали заявление во Фрунзенский РОВД. Планируем проследить, чтобы нарушителей в этот раз наказали», – отметили в МУПВ «ВПЭС».


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.