Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • МВД: в России за последние 5 лет пресекли 50 готовящихся нападений на учебные заведения

МВД: в России за последние 5 лет пресекли 50 готовящихся нападений на учебные заведения

21.03.2023

В России предпринимались меры для предотвращения нападений на образовательные учреждения страны. Об этом заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев на ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел России с участием Президента РФ Владимира Путина, пишет “Учительская газета“.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев отметил, что в стране предпринимались меры для предотвращения нападений на образовательные учреждения. «За последние пять лет на стадии приготовления пресечено 50 таких посягательств», – цитирует ТАСС слова Колокольцева.

Усиление мер безопасности в российских школах, детских садах, колледжах и вузах активно началось после трагедии, которая случилась 11 мая 2021 года в Казани. Тогда бывший ученик гимназии № 175 открыл стрельбу, в результате которой погибли 9 человек и 32 пострадали. Было принято решение об ужесточении пропускного режима в школы. Были проведены инструктажи с сотрудниками охраны школ, колледжей, вузов и детсадов. Также о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях рассказали и детям.

В апреле 2022 года особое внимание было уделено мерам безопасности в детсадах. Это случилось после стрельбы в садике Ульяновской области, когда психически больной мужчина спокойно зашел в дошкольное учреждение и открыл стрельбу. Погибли двое малышей и воспитательница.

Минпросвещения разработало памятку для директоров школ по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и территорий различных категорий опасности. В документе представлена не только нормативно-правовая база, но и перечень необходимых мероприятий и мер, в том числе по инженерно-технической укрепленности учебных заведений. Также в памятках расписан алгоритм действий при возможном совершении теракта. Теперь в образовательных учреждениях проводят антитеррористические учения с участием школьников или студентов, на которых отрабатываются механизмы эвакуации, поведения во время ЧС и многое другое.

фото на превью: Фото: Дарья Пона / 74.RU

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.