Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Максим Решетников: 15 тысяч проверок бизнеса были заменены профилактическими визитами

Максим Решетников: 15 тысяч проверок бизнеса были заменены профилактическими визитами

07.09.2021

С 1 июля вместо проверок бизнеса проведено 15,5 тыс. профилактических визитов, объявлено 13,5 тыс. предостережений вместо штрафов. Это первые конкретные результаты работы вступившего в силу нового закона о контроле, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на встрече с предпринимателями Мордовии в рамках рабочей поездки в регион.

Проведена «регуляторная гильотина», пересмотрены и переизданы все основные нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность.

«Все акты издавались после рассмотрения предпринимательским сообществом, по специальной процедуре. Поэтому мы рассчитываем, что значительная часть обременительных и бессмысленных требований были исключены. Те требования, которые остались, также могут и должны обсуждаться. Более того, новое законодательство предполагает, что весь объем обязательных требований раз в 5–6 лет по такой же процедуре будет пересматриваться», – заявил глава ведомства. Он также призвал предпринимателей активно принимать участие в разработке требований в части контрольно-надзорных мероприятий и обращаться «через региональные организации «Опоры России», уполномоченного по правам предпринимателей, губернатора» в Минэкономразвития.

Отвечая на вопрос предпринимателя, Максим Решетников отметил, что «профилактика, а не наказание» становится ключевой мерой взаимодействия с бизнесом. Доведение информации до предпринимателей и консультационные услуги в соответствии с новым законом о контроле становится обязанностью контролирующих органов. «При первом взаимодействии с бизнесом контролирующие органы должны прийти и объяснить, какие есть требования и на что обратить внимание, в крайнем случае — выписать предупреждение», — пояснил министр.

Новый закон о контроле активно внедряется в регионах. Министерством регулярно проводятся встречи с главами регионов и органами контроля. «На местах инспекторы должны распределить все объекты контроля по группам риска, вычленить объекты пониженного риска, по которым контроль должен быть минимальным или дистанционным», – добавил министр.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.