Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Казанский ЧОП банкротит «Татнефть Арену» за «пандемийные» долги на 3,6 млн

Казанский ЧОП банкротит «Татнефть Арену» за «пандемийные» долги на 3,6 млн

15.02.2021

Казанская частная охранная организация «Волгарь» намерена обанкротить ООО «ЛДС-1000» — это юридическое лицо «Татнефть Арены», именно под таким названием дворец спорта открылся к 1000-летию Казани в 2005 году. «Волгарь» уведомил должника в официальном порядке, информацию о готовящемся иске «Реальному времени» подтвердили в руководстве самой ТНА.

Судя по всему, речь идет о довольно небольшой сумме долга в 3,6 млн рублей — такую сумму ранее «Волгарь» взыскал с «ЛДС-1000» через суд. В материалах суда говорится, что «Волгарь» охранял «Татнефть Арену» как минимум с июня 2019 года и должен был получить по договору 4,15 млн рублей за срок до марта 2020-го — но заплатили ЧОО только 630 тысяч. Суд встал на сторону истца — представители ТНА, впрочем, даже не участвовали в судебных заседаниях.

Выручка «ЛДС-1000» за 2019 год, по данным «СПАРК-Интерфакс», составила 407,2 млн рублей, чистая прибыль — 3,36 млн рублей. Однако, как рассказал заместитель директора по экономике и финансам ООО «ЛДС-1000» Владислав Струк, по итогам 2020 года компания зафиксировала уже чистый убыток в 88,5 млн рублей.

В материалах суда говорится, что «Волгарь» охранял «Татнефть Арену» как минимум с июня 2019 года и должен был получить по договору 4,15 млн рублей. Фото Максима Платонова

Всему виной пандемия

По словам руководства «Татнефть Арены», к неплатежам привели последствия пандемии. Владислав Струк напомнил, что ледовый дворец пробыл «на карантине» с 16 марта по 30 июня.

— Средств, которые ООО «ЛДС-1000» зарабатывает от деятельности, не связанной с работой ЛДС «Татнефть Арена», для расчетов со всеми контрагентами в 2020 году было недостаточно. Понимая свою социальную ответственность, мы направляли все возможные средства в первую очередь на возврат денег покупателям билетов, — прокомментировал он.

В итоге руководство ТНА обратилось к своим контрагентам с предложением реструктурировать задолженность — и подавляющее большинство, по словам Струка, согласилось пойти навстречу. Не согласились реструктурировать задолженность всего две организации. Одна из них — ЧОО «Волгарь», которая взыскала задолженность через суд.

— В настоящее время судом выдан исполнительский лист на взыскание средств. Мы планируем, что в порядке возбуждения исполнительного производства, видя объективную картину, приставы помогут убедить руководство ООО «ЧОО «Волгарь» согласовать график реструктуризации задолженности, а не взыскивать всю сумму единовременно, создавая риски бесперебойной работе ЛДС «Татнефть Арена». Таким образом, о банкротстве ООО «ЛДС-1000» речи не идет, просто контрагент всеми доступными средствами пытается ускорить взыскание средств по решению суда, — заявили в руководстве ТНА.

Директор охранной организации «Волгарь» Фарит Габдрахманов не стал комментировать «Реальному времени» требования к ООО «ЛДС-1000».

Добавим, что помимо иска от ЧОО «Волгарь» к ЛДС-1000 подавали в 2020 году иски ООО «Эко-Гарант» (суд в удовлетворении иска отказал), а также региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами УК «ПЖКХ». Последняя требует с «ЛДС-1000» 4,7 млн рублей, иск еще рассматривается.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.