Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Казань: Суровые реалии современности

11.11.2022

Корреспонденты «Татарстана» решили проверить «на себе», насколько хорошо обеспечивается безопасность в казанских учебных заведениях.

Сегодня наши дети получают знания за запертыми дверями. Таковы суровые реалии современности: недавние трагедии в казанской и ижевской школах показали, что по-другому нельзя. Но так ли хорошо обеспечивается безопасность в учебных заведениях?

Мы возле гимназии №17 в Московском районе Казани. Вокруг учебного заведения – никаких ограждений: выйдя из дверей, гимназисты сразу оказываются на открытой площадке. Демонстративно прохаживаемся возле двери, но на нас никто не обращает внимания, хотя за плечами у Александра, моего коллеги-фотографа, – подозрительный большой рюкзак.

«Я не буду с вами говорить!»

Входная дверь, правда, заперта. Звоним. Выходит охранник и начинает выяснять, кто мы и зачем пожаловали. Только после этого – звонок директору гимназии. Альфия Асгатовна Галиева на месте, но общаться с журналистами наотрез отказывается.

– Меня не предупредили о вашем визите, – категорично заявляет директор, давая понять, что разговор окончен.

Оказывается, для того, чтобы объяснить, почему территория школы не огорожена забором, директору нужно указание «сверху». Закон о СМИ, предписывающий должностным лицам оказывать содействие журналистам, здесь игнорируют…

Зато родители, которых встречаем у входа, более разговорчивы.

– Беспокоимся ли за детей? Конечно! – говорит молодая мама. – На неогороженную территорию может попасть кто угодно. Бомжи, неадекватные элементы…

Но в администрацию школы, объясняет она, родители по этому поводу не обращаются – опасаются конфликта. По этой же причине просит не указывать в журнале её имя. А если что случится?

Как за каменной стеной

Следующий адрес – школа №67 в Кировском районе. Территория здесь огорожена высоким железным забором. Звоним, к воротам выходит женщина-охранник и, узнав о цели нашего приезда, связывается с директором школы. Елена Александровна от общения не отказывается, и нас пропускают в здание.

Пока идём от ворот к главному входу в учебное заведение, общаемся с охранником Мариной.

– Живу здесь рядом, – говорит она. – Через меня даже ворона не проскочит, знаю всех в лицо.

Женщина записывает наши данные, просит расписаться в журнале. Только после соблюдения всех формальностей провожает к директорскому кабинету.

– Территорию школы огородили двухметровым забором к началу учебного года, – рассказывает Елена Александровна Бушуева. – Забор здесь был и раньше, но не такой высокий, как сейчас. Новое ограждение соответствует требованиям безопасности. Необходимые средства были выделены из бюджета.

Как сообщила директор, в школе часто проводятся уроки и учения по безопасности.

– Да, ученики получают знания за запертыми дверями, – продолжает Елена Александровна. – Признаться, я не вижу в этом ничего плохого. Чрезвычайные ситуации лучше предотвратить. Мне было бы спокойнее, если бы такие же меры предосторожности принимались и в детском саду, куда ходит моя дочь.

Школа заключила договор на один год с охранным предприятием. Охранник Марина прошла специальную подготовку, имеет лицензию.

«Может, вы нам поможете?»

Следующий адрес – гимназия №37 Авиастроительного района. Рядом станции метро, здесь довольно многолюдно, но никакого ограждения нет. Охранник, выяснив, что мы журналисты и хотим пообщаться с администрацией, звонит директору. Пока ждём руководителя, интересуемся:

– А почему ваша школа не огорожена?

– Мы сами очень обеспокоены. Про это даже сюжет для телевидения сняли. Но всегда находится тысяча причин. Может, вы нам поможете?!

Директор школы Людмила Вячеславовна Спиридонова, узнав о цели нашего неожиданного визита, немногословна:

– Я не даю никаких комментариев!

Дверь перед нами захлопывается. Понимаем: это куда легче, чем озвучивать проблему и искать пути решения.

«Мы не боимся!»

Решаем посетить один из самых современных образовательных центров – школу «Адымнар». Уж здесь‑то наверняка система обеспечения безопасности на высоте…

Первое впечатление: так оно и есть. Территория школы огорожена по периметру. Главные «ворота» – это современный пропускной пункт с охраной и системой контроля и управления доступом (СКУД).
Через охранный пост мы проходим на удивление легко, нас никто не останавливает – никого просто нет. Дальше – по двору. Беспрепятственно проходим и в здание – двери не заперты. Уже внутри нас встречают двое охранников. Директор, по их словам, на краткосрочном отдыхе. Его заместитель? Тоже отсутствует…

С администрацией, выходит, поговорить не удастся. Зато с нами охотно общаются родители. Подтверждают: пройти в школу, миновав аж две охранные системы, ничего не стоит.

– А вы не переживаете по этому поводу?

– Здесь везде камеры, охранники по мониторам наблюдают за всей территорией, – заверяет одна из мам.

Оптимизм родителей не может не радовать. Но насколько он оправдан? Жаль, не удалось задать этот вопрос директору.

Экономить на безопасности – себе дороже

После трагедии в казанской школе №175 об обеспечении школ современными охранными системами заговорили повсеместно, не только в Татарстане. Выяснилось, что в бюджете образовательных школ средства на данные мероприятия не заложены. Многие родители заявили о готовности оплачивать услуги охранных предприятий, только чтобы дети были под надёжной защитой. К счастью, республика взяла на себя все затраты: средства на возведение ограждений, услуги охранников и установку системы СКУД теперь поступают из республиканского бюджета.

По новым требованиям высота школьного ограждения должна быть не ниже 1,7 метра. У каждого образовательного учреждения имеется паспорт безопасности. В начале учебного года этот паспорт проверяют сотрудники МВД. К Новому году все школы должны быть за забором – перед всеми школами поставили именно такую задачу.

Выделяются средства и на содержание охранников. Договор же с охранным предприятием заключает директор образовательного учреждения, ведь за всё, что происходит в стенах школы, отвечает в конечном итоге именно он.

Более 1,4 миллиарда на охрану

Сегодня в Татарстане функционируют 3317 образовательных организаций, которые включают в себя 3674 объекта с паспортами безопасности. Такой документ должен быть у каждого образовательного учреждения согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 года.

К сожалению, отдельная программа по оснащению образовательных организаций техническими системами антитеррористической защиты в масштабах страны отсутствует.

Ремонт и оснащение зданий муниципальных, государственных образовательных организаций системами антитеррористической и противопожарной защиты осуществляются в рамках реализации республиканской программы капитального ремонта зданий образовательных организаций Татарстана, за счёт республиканского финансирования по отдельным поручениям и внебюджетного финансирования, а также за счёт бюджетов муниципальных образований. Перечень объектов и видов работ для включения в программу формируется по предложениям муниципальных образований РТ.

В 2022 году в рамках республиканской программы капитального ремонта образовательных организаций Татарстана 18 подведомственных государственных образовательных организаций были дооснащены техническими средствами на общую сумму 65 900,79 тысячи рублей.

Ещё одна цифра: в 2022 году решением Президента РТ Рустама Минниханова на физическую охрану образовательных учреждений выделено более 1,4 млрд рублей. Средства будут потрачены на оборудование специальных охранных помещений, установку кнопки безопасности, системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, закупку системы контроля и управления доступом (СКУД), оплату услуг охранных предприятий.

– Спрос на охранное оборудование растёт из года в год, – отмечает руководитель одного из известных охранных предприятий Алексей Фоминых. – Кроме обнаружения металла, оружия, пользователей интересуют и другие функции. На данный момент существуют системы контроля, способные убивать бактерии. Небольшие школы заказывают металлоискатели. Стоимость их небольшая – около 5 тысяч рублей.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.