Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Генерал армии Виктор Золотов провёл заседание коллегии Росгвардии

Генерал армии Виктор Золотов провёл заседание коллегии Росгвардии

29.07.2020

Под председательством главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерала армии Виктора Золотова состоялось очередное заседание коллегии Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в котором приняли участие члены коллегии, руководители структурных подразделений центрального аппарата Росгвардии, начальники военных институтов и ведомственных кадетских училищ, говорится на сайте ведомства.

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации заседание коллегии впервые прошло в формате видеоконференцсвязи.

Первая часть работы совещания была посвящена оценке состояния организации охраны важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях войсками национальной гвардии, а также выработке мер по совершенствованию деятельности в данной сфере.

Открывая заседание, директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов подчеркнул тезис о прямой зависимости принимаемых мер по модернизации экономики страны с возрастающими потребностями в обеспечении защиты новых объектов инфраструктуры промышленности, энергетики и транспорта.

«Дорожные карты», разработанные федеральными органами исполнительной власти и государственными корпорациями, предполагают уже в ближайшей перспективе, до 2024 года, ввод в строй значительного количества новых объектов.

Развивается транспортная инфраструктура, что способствует увеличению объемов перевозок специальных грузов, а благодаря внешнеполитическим усилиям государства наращивается и международное партнерство в этом направлении. Все это диктует необходимость заблаговременного определения основных приоритетов развития и потребностей войск в решении задач по обеспечению охраны и безопасности таких проектов», — подчеркнул главнокомандующий.

С учётом позитивной динамики в решении задач по охране важных государственных объектов коллегия отметила качественное улучшение взаимодействия с администрациями охраняемых объектов и федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых они находятся. Это позволило добиться существенного повышения уровня инженерно-технической защищенности охраняемых объектов и довести показатель оборудованности объектов инженерно-техническими средствами охраны до 80%.

Указано на сохранение устойчивой тенденции снижения количества нарушений пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых объектах, усиление их защищенности со стороны акватории запретных (контролируемых) зон.

«Существенным подспорьем этому стали реализованные законодательные инициативы о повышении требований к антитеррористической защищенности объектов, определении роли войск в контроле за их соблюдением, а также усилении ответственности за нарушение установленных правил. Обеспечено нормативное закрепление полномочий войск по пресечению нахождения беспилотных воздушных судов в пространстве над охраняемыми объектами, а также доставлению плавучих средств и орудий при нарушении границ и правил, установленных в запретных для плавания районах», — подчеркнул глава ведомства.

В рамках заседания изучены вопросы формирования правовых условий выполнения охранных мероприятий, поиска новых эффективных форм и способов охраны и организации службы, расширения сферы привлечения терорганов Росгвардии в интересах охраны ВГО, организации охраны объектов, принимаемых под защиту в военное время, ресурсного и кадрового обеспечения подразделений по охране ВГО и СГ. Обращено внимание на перспективы развития подразделений по охране ВГО в свете реализации национальных проектов и планов по развитию отдельных регионов, включая Дальний Восток и Арктику. Высказаны рекомендации по наращиванию темпов внедрения современных технологий в деятельность по охране объектов, включая активизацию мероприятий по устойчивому противодействию робототехническим комплексам.

Председателем коллегии предложено в рамках перспективного планирования определить в качестве основного приоритета развития войск в 2022 году вопросы организации деятельности по охране важных государственных объектов, обеспечив до этого времени формирование необходимых предпосылок к успешной реализации соответствующих мероприятий.

В рамках второй части заседания коллегии обсуждены вопросы организации образовательной деятельности в войсках национальной гвардии Российской Федерации и меры по ее совершенствованию.

Директором Росгвардии отмечено, что намеченные планы по совершенствованию войск требуют и качественно новой кадровой политики, в основе которой лежит развитие человеческого капитала, достигающегося посредством постоянного расширения знаний и компетенций, повышения образовательного уровня личного состава войск.

Задачи по подготовке офицерских кадров в войсках национальной гвардии Российской федерации возложены на 4 высших образовательных организации военного образования (ВООВО), каждая из которых имеет определённую специализацию.

Также в войсках национальной гвардии функционируют 8 центров подготовки личного состава, где проходят обучение военнослужащие по контракту и сотрудники, имеющие специальные полицейские звания.

Общеобразовательные учреждения войск национальной гвардии представляют Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова и Пермское президентское кадетское училище имени Героя России Ф. Кузьмина, вошедшее в состав войск в 2019 году, а также две школы, обеспечивающие обучение детей военнослужащих в военных гарнизонах. Кроме того, в составе войск имеется несколько детских садов.

Кроме того, военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии имеют возможность получить образование в высших учебных заведениях Минобороны, МВД, ФСБ, МЧС, ФСО России.

Коллегия отметила, что с момента образования ведомства обеспечено поступательное приведение образовательной деятельности в соответствие с современными потребностями войск с учетом изменений их состава, оперативного построения и задач по предназначению.

В короткий срок скорректированы образовательные программы. Разработаны и внедрены в практику новые дополнительные профессиональные программы переподготовки и повышения квалификации личного состава войск.

В связи с изменяющимися потребностями войск расширяется количество кафедр в образовательных организациях высшего образования, организовано преподавание ряда новых учебных дисциплин.

Кардинальному пересмотру подверглась система обучения в учебных воинских частях с созданием на их базе центров подготовки личного состава.

Образован центр повышения квалификации личного состава из числа сотрудников полиции.

Сформирован факультет войск национальной гвардии в Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны имени генерала армии А.В. Хрулева.

Продолжается создание ведомственного факультета в Военном институте физической культуры Минобороны России (г. Санкт-Петербург).

Конструктивное взаимодействие с Минобороны и МВД России и рядом других федеральных органов позволило обеспечить увеличение числа обучающихся за счет расширения квот поступления.

В 2020 году военные институты Росгвардии успешно прошли государственную аккредитацию, подтвердив соответствие общепринятым стандартам.

Генерал армии Виктор Золотов особо отметил, что, как и вся страна, ведомственные учреждения образования с честью выдержали экзамен, работая в непростых условиях пандемии. Он передал слова благодарности и признательности всем воспитателям, учителям и профессорско-преподавательскому составу за их нелегкий труд и терпение в это сложное время.

Участники коллегии обсудили перспективы ведомственного образования и профессионального обучения военнослужащих и сотрудников Росгвардии, в том числе с использованием дистанционных технологий. Обращено внимание на необходимость повышения уровня практических знаний у обучающихся, внедрения в образовательный процесс адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Подчеркнута важность укрепления сферы дополнительного профессионального образования, расширения возможностей для обучения лиц, имеющих специальные звания полиции (сотрудников).

Указано на необходимость повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров для ведомственных вузов. Поставлены задачи по организации обучения специалистов военно-политической работы с учетом формируемых в структуре войск органов управления военно-политической работой.

В связи с изданием Указа Президента от 21.07.20 г. №474, закрепившего национальные цели развития страны до 2030 года, и проводимой Правительством Российской Федерации работы по корректировке соответствующих национальных программ и проектов подчеркнута необходимость участия Росгвардии в мероприятиях национального проекта «Образование», наращивания усилий по интеграции образовательных организаций войск в процессы цифровой трансформации.

В завершение коллегии главнокомандующим поставлены отдельные задачи по подготовке образовательных организаций к новому учебному году, особое внимание акцентировано на вопросах профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.