Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Эксперты назвали поводы для блокировки карты после звонка мошенников

Эксперты назвали поводы для блокировки карты после звонка мошенников

10.02.2021

Банковскую карту после разговора с телефонными мошенниками необходимо блокировать, в случае если владелец сам сообщил им данные, а также если еще до звонка злоумышленников пришло сообщение с кодом подтверждения на списывание денег, рассказали эксперты, опрошенные «РИА Новости», сообщают ИЗВЕСТИЯ.

Так, по словам руководителя группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Максима Костикова, если пришло SMS на списывание средств, а потом звонят мошенники для получения одноразового кода подтверждения, «в таком случае сразу необходимо блокировать карту, так как, скорее всего, злоумышленники узнали информацию по карте — номер, CVV и прочее».

Кроме того, необходимо блокировать карту, если владелец сам в разговоре с мошенниками раскрыл какие-то данные.

«Если вы сами разгласили данные мошенникам, оперативно свяжитесь с банком по номеру, указанному на банковской карте или официальном сайте, сообщите о звонке или сообщении — продиктуйте им номер телефона злоумышленников. Далее банк будет самостоятельно принимать меры по блокировке вашего счета, перевыпуску карт и блокировке номера мошенника», — посоветовал специалист по информбезопасности Group-IB Сергей Золотухин.

Также эксперт рекомендует в случае подозрения на утечку своих данных сменить пароли в мобильном приложении банка на всех устройствах.

Кроме того, специалисты советуют завести отдельную виртуальную карту для покупок в Cети и повседневных трат, переводить на нее минимальные суммы и ввести месячный денежный лимит на покупки.

02 февраля эксперты рассказали Известиям, что новые схемы телефонного мошенничества появляются чуть ли не еженедельно. В большинстве из них мошенники в основном наживаются за счет доверчивости граждан, однако существуют и такие схемы, при которых удается обмануть даже тех, кто проверяет входящие номера.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.