Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Безопасность детей — общее дело

12.02.2021

В Учебном центре профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» состоялись первые занятия для начальников охраны частных охранных организаций, задействованных в охране​ образовательных организаций,​ подведомственных Департаменту образования города Москвы, с участием представителей Центра профилактики зависимого поведения ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» и Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве.

Занятия проводятся в рамках программы повышения квалификации «Обеспечение антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) образовательных организаций в современных условиях».

Ранее, 30 декабря 2020 года, президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским, начальником Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майором полиции Андреем Янишевским и директором ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы» Сергеем Копоровым было подписано трехстороннее рамочное соглашение о безвозмездном сотрудничестве в части противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ в Москве.

Врач психиатр-нарколог Антон Алексеенко, проводивший первое занятие для работников охраны, говорит:

— Проблема с потреблением тех или иных психоактивных веществ среди молодежи, к сожалению, весьма актуальна. Информированность об этой угрозе может спасти жизнь ребенка. Такие лекции полезны не только в рамках профессиональной деятельности работников охраны. С ситуациями, о которых мы говорим, можно столкнуться где угодно, даже в обычной жизни.

— Работники частных охранных предприятий являются одним из ключевых субъектов обеспечения безопасности образовательных организаций. Мы убеждены, что повышение компетенций работников по обеспечению охраны образовательных организаций – это еще один важный шаг, весомый вклад в изменение имеющихся негативных тенденций, –– подчеркнула руководитель Центра профилактики зависимого поведения ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Елена Деменко. Как ранее заявлял главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России, президент ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Евгений Брюн, борьба с незаконным потреблением наркотиков и распространением наркомании — это не только проблема медицины или органов правопорядка, но и каждого из нас, требует объединения усилий всех здоровых сил общества.

Как рассказала старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Наталья Которова, в последнее время сотрудники Управления столкнулись с волной отравлений и передозировок среди несовершеннолетних. При этом возраст потребления психоактивных веществ постоянно снижается, что делает особенно актуальным участие работников охраны образовательных организаций в совместном противодействии этой угрозе.

Наталья Которова рассказала слушателям о типичных местах, где могут прятать наркотики: щели в заборе, кучи листвы, укромные места возле мусорных баков и т.д. Логично, что если подросток решит принести запрещенное вещество в школу, то вряд ли будет носить его постоянно в кармане: он временно спрячет его в кадке с цветами или, например, в щели за плинтусом, где информированный работник охраны или педагог могут своевременно заметить подозрительный кулек.

Преподаватели рассказывают на лекции и о своеобразном сленге. Охранник, услышав в случайном разговоре подростков невинное слово «шайба», может насторожиться: это означает коробку со снюсом, потребление которого способно вызвать тяжелое отравление — одна порция содержит количество никотина, эквивалентное четырем пачкам сигарет.

Также работники охранных предприятий учатся распознавать последствия употребления различных наркотиков, оказывать доврачебную помощь, узнают, как вести себя с человеком, находящимся под воздействием психоактивных веществ. Есть множество нюансов. О некоторых из них начальники охраны потом смогут рассказать своим подчиненным при проведении инструктажей.

Как отметил заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, для людей, занимающихся распространением запрещенных веществ, никаких моральных запретов не существует. Нередко они пытаются оставить «закладки» и на территории образовательных организаций. При наличии явных признаков совершения преступления, охранник в рамках своих полномочий может напрямую вмешаться в происходящее: вызвать подкрепление, удержать подозреваемого до приезда полиции. И такие случаи уже встречались в практике работы охранных предприятий — членов саморегулируемой организации.

Ряду охранников за помощь правоохранительным органам в задержании распространителей наркотиков в непосредственной близости от образовательных организаций в прошлом году были вручены благодарственные письма от Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве за подписью начальника — генерал-майора полиции Андрея Янишевского. Кроме того, они были премированы по решению руководства СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В то же время, никто не требует от работников охраны непременного задержания злоумышленников своими силами.

Председатель Совета Союза ОСО, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский подчеркивает: сотрудничество не подразумевает делегирования новых, ранее не предусмотренных дополнительных функций работникам охраны.

Нажать тревожную кнопку, запомнить приметы подозреваемого, держать его в поле зрения до приезда полиции — уже это поможет изобличить многих преступников. Но для этого нужно знать как можно больше об угрозе и уметь ее распознать.

— Благодаря этим занятиям при выполнении своих должностных обязанностей работник охраны не упустит возможность предотвратить правонарушение на охраняемом объекте или территории, — объясняет Сергей Саминский. — Таким образом, мы вносим свой вклад в охрану жизни и здоровья нашего будущего — наших детей.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.