Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Андрей Бевз: Демпинг мешает качественной охране

18.03.2020

Председатель РООР ФКЦ «Иваново» Андрей Бевз рассказал о важнейших задачах отрасли и путях их решения.

Времена, когда охранная деятельность у обывателей ассоциировалась с «работой» пресловутого Бородача из юмористической передачи, канули в прошлое. ЧОПы давно изменились. Большая часть набирает на работу профессионалов, тренирует свой кадровый состав, имеет соответствующую материальную базу. Значительно усилился контроль со стороны государства, особенно с момента формирования Росгвардии (она проверяет качество работы частных охранных предприятий). Принято много нормативных документов, регламентирующих деятельность ЧОПов. Так что порядка в отрасли стало гораздо больше.

Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) одной из основных целей ставит повышение качества охранных услуг. Важнейший путь решения этой задачи – борьба с демпингом в отрасли.

В Ивановской области передовые ЧОПы тоже консолидировались – в региональное отраслевое объединение работодателей ФКЦ РОС (РООР ФКЦ «Иваново»). Его председатель Андрей Бевз сообщил: «Сегодня складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, государство принимает массу нормативных актов, регулирующих процесс закупки охранных услуг. С другой – недоработки законодательства формируют ситуацию, когда победителем в различного рода торгах оказываются не те предприятия, которые могут предоставить лучшее качество, а те, кто выставляет за свою работу меньшую цену и выигрывает только за счет этого».

Недобросовестные предприниматели обрушивают начальные цены контрактов на 40-60 процентов. А потом такая организация не может платить даже минимальную заработную плату аттестованному охраннику, этим уже нарушая закон, а значит, будет нанимать людей, не имеющих соответствующей квалификации, выплачивая им деньги «в конверте», часто не оформляя охранников в штат, не заключая с ними трудовые договоры, уклоняясь от уплаты налогов и положенных отчислений в различные фонды. От этого и бюджет несет убытки, и работники страдают, и на всю отрасль падает тень. Хотя на самом деле в стране и в нашем регионе немало высокопрофессиональных охранных организаций, которые соблюдают требования закона, вкладываются в обучение и техническое во­оружение. И страдают от нынешней ситуации именно они.

Нередко и организаторы торгов на закупку охранных услуг сразу устанавливают максимальную начальную цену контракта в размере, не позволяющем обеспечить охранникам даже МРОТ, а также выплату положенных налогов и сборов с фонда оплаты труда. То есть победитель конкурса ставится в положение, когда заведомо не сможет выполнить требования закона. Получается, что сами чиновники подталкивают бизнес к нарушениям, закупая при этом заведомо некачественную услугу.

Поступать так им позволяет 44-й федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии с его статьей 22 при определении максимальной начальной цены контракта заказчик использует метод «сопоставимых рыночных цен», а также ориентируется на цену контрактов за предыдущие годы. С такой практикой ФКЦ РОС борется. Совместно с Росгвардией, Федеральной налоговой службой, Рострудом и другими ведомствами разработан ряд механизмов для нормального развития охранного бизнеса. Была разработана методика расчета минимальной стоимости услуг по постовой охране, утвержденная и рекомендованная Общественной палатой России.

Определены основные показатели, позволяющие выявлять организации, нарушающие в своей работе российское законодательство. Это, во-первых, снижение на торгах цены на 25 процентов и более; во-вторых, несоответствие количества персонала в организации по открытым данным ФНС (сформированным на основе сведений об уплате НДФЛ) количеству охранников, необходимых для оказания услуг по контрактам, а также расхождение данных о количестве работников в организации по данным ФНС с данными о количестве охранников по сведениям Росгвардии (основанным на оформленных личных карточках охранника для данной организации). Третий показатель – снижение на торгах цены ниже той, при которой можно выплатить МРОТ и налоги.

Андрей Бевз отметил, что и на федеральном уровне, и в Ивановской области налажено плодотворное сотрудничество с Росгвардией. Ведется работа по формированию приемлемых цен на охранные услуги. Важным инструментом в борьбе с демпингерами стало создание при координационном совете при Главном управлении Рос­гвардии комиссии по качеству услуг, оказываемых ЧОПами. Такая комиссия есть и на региональном уровне. В работе этого совещательного органа активно участвуют также налоговая служба и Госинспекция труда. Другие участники комиссии из представителей региональных и госорганов входят в нее скорее номинально.

Смысл работы комиссии – выявлять охранные предприятия, которые получают преимущества при проведении торгов в результате недобросовестной конкуренции за счет снижения цены. Объединение работодателей анализирует результаты торгов, при выявлении необоснованно низкой стоимости и других нарушений информация направляется в комиссию при региональном управлении Рос­гвардии. Там при необходимости принимают решение о направлении материалов далее в соответствующие госорганы. В результате последнего на данный момент проведенного заседания комиссии в управление Росгвардии была направлена информация о трех таких организациях, проведены проверки, ряд лиц, виновных в нарушениях, привлечены к административной ответственности.

«Наша цель – создать нормальные условия для работы законопослушных, профессиональных частных охранных организаций, способных оказывать услуги надлежащего качества. В итоге рынок частной охраны очистится от тех бизнесменов, которые ставят своей целью только наживу, обманывая и государство, и своих же работников, мешая развиваться отрасли», – подчеркнул Андрей Бевз.

Ивановская газета


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.